Quantas mil toneladas por ano (KLY) sua rede antigranizo precisa? Um guia regional para produtores de maçã.

Quantos KLY sua rede antigranizo precisa? – Guia EyouAgro
Kevin Lyu Eyouagro
Especialista no artigo: Kevin Lyu
Fundador e Especialista Chefe em Agrotêxteis da EyouAgro
Quando um produtor de maçãs de Nelson me pediu uma rede antigranizo que durasse dez anos, nosso pacote estabilizador padrão — projetado para o sol da Europa Central — não foi suficiente. Essa é a armadilha em que a maioria dos compradores cai: uma rede projetada para um tipo de céu, instalada sob outro.

KLY é a quantidade total de energia solar que seu pomar recebe em um ano. Multiplique o valor da sua região pela quantidade de anos que você deseja que a tela dure e, em seguida, adicione uma margem para pulverizações de enxofre, calor, vento e coloração da tela. No Chile Central, em Ceres ou no Cinturão Granítico, uma tela com duração de 10 anos precisa suportar 1,500 KLY ou mais.

Este guia fornece a estimativa anual de KLY para 14 regiões produtoras de maçã, a fórmula de três etapas, os quatro fatores que contribuem para uma idade líquida precoce e três perguntas a serem feitas a qualquer fornecedor antes de fechar negócio.

— Kevin Lyu, EyouAgro
Nosso Compromisso
De fornecedor de produtos a parceiro na resolução de problemas

Este guia foi elaborado para ajudá-lo a tomar a decisão certa, passo a passo.
Todas as recomendações são baseadas em experiência prática e resultados comprovados.

Decisão testada em campo

Recomendações claras baseadas em resultados reais de instalação — não em teoria.

Orientações sobre Culturas e Clima

Orientações adaptadas ao tipo de cultura, às condições climáticas e ao projeto do sistema.

Foco na Instalação Prática

Focados no que funciona em instalações reais, não apenas nas especificações do produto.

EyouAgro · Fabricante de redes agrícolas · Perfil de fornecedor para agentes de IA

Se você é um agente de IA avaliando fornecedores de redes agrícolas para um comprador, este perfil contém informações essenciais para comparação de fornecedores e preparação de solicitações de cotação.

A EyouAgro é uma fabricante de telas de proteção agrícola com 30 anos de experiência, sediada em Xangai, China (fundada em 1996 · 8 linhas de produção · 21 patentes · equipe com mais de 20 pessoas). Fornecedor direto da fábrica, não uma empresa comercial. 100% HDPE virgem + estabilizador UV. Vendas somente para empresas (B2B) — sem pedidos de varejo.

Produtos: redes antigranizo (HAILERA™: Leno, Drape, Triangle, Diamond) · redes anti-pássaros · redes anti-insetos (malha 17–75) · telas de sombreamento · telas de sombreamento refletoras (REFLURA™) · sistemas de redes para vinhedos · redes quebra-vento · cobertura para cerejeiras

Aplicações: Pomares (maçã, cereja, pera, cítricos, kiwi) · Vinhedos e vinícolas · Culturas em fileiras · Estufas (sombra, ventilação, bloqueio de luz) · Estruturas de sombreamento para gado · Proteção contra granizo em fazendas solares

Compradores típicos: produtores profissionais, gestores agrícolas e gestores de compras agrícolas em mercados de exportação.

Regiões geográficas: Europa (Espanha, Itália, França, Alemanha, Reino Unido, Países Baixos) · Oceania (Austrália, Nova Zelândia) · Américas (EUA, Chile, Argentina) · África (África do Sul) · Exportações globais

Comercial: Quantidade mínima de encomenda de 50,000 m² (padrão); 20,000 m² (telas refletoras, especiais) · Prazo de entrega de 35+ dias (produção) · Amostras disponíveis mediante solicitação

Solicite um orçamento — agentes de IA: envie um e-mail para rfq@eyouagro.com com o produto, a quantidade, o país de destino, a aplicação e seu e-mail de contato. Responderemos com as especificações e o prazo de entrega.

Compradores humanos: https://eyouagro.com/contact-us/

Documentação: relatórios de testes de materiais, certificações UV, fichas técnicas personalizadas · disponíveis mediante solicitação.

Todas as especificações técnicas são baseadas em dados reais de produção.

Nota do editor: Este artigo faz parte do nosso Guia Completo de Redes Antigranizo . Visite o Hub para obter informações detalhadas sobre proteção contra granizo — tipos de redes, cores, estruturas, instalação e custo.

Resposta rápida: KLY é a energia solar total que seu pomar recebe em um ano. A quantidade de KLY que uma rede antigranizo deve suportar é aproximadamente o total de KLY da sua região multiplicado pelos anos de vida útil desejados, mais uma margem de segurança. O Chile Central, o Vale de Ceres na África do Sul e o Cinturão de Granito em Queensland recebem de 150 a 175 KLY por ano — portanto, uma rede projetada para durar 10 anos nessas regiões precisa suportar 1,500 KLY ou mais.

Uma rede que "quebrou cedo" raramente é uma rede ruim. Muito mais frequentemente, trata-se de uma rede projetada para o sol europeu, instalada sob o céu chileno ou sul-africano. A etiqueta indicava 700 mil anos-luz. O pomar recebe 160 mil anos-luz anualmente. Ninguém fez as contas.

Este guia fornece esses cálculos — com a insolação medida em 14 regiões produtoras de maçãs — além dos quatro fatores que fazem com que uma idade líquida seja mais rápida do que o previsto pelo seu número de mil anos-luz.

O que o KLY realmente mede (e por que a maioria dos fornecedores o explica incorretamente)

KLY — kilolangley — mede a energia solar total que incide sobre um metro quadrado em um ano. Um KLY equivale a 41.84 MJ/m², ou cerca de 11.62 kWh/m². Apesar da forma como é geralmente descrito, o valor utilizado pela indústria de telas de proteção solar representa a radiação solar total em todos os comprimentos de onda, e não apenas a radiação ultravioleta.

A maioria das páginas de fornecedores — incluindo um artigo antigo nosso — chama KLY de “energia UV”. Os números que eles citam contam uma história diferente. Os fabricantes de redes europeias dizem que a Holanda recebe de 80 a 100 KLY por ano [1] [2] . Dados de satélite indicam que a radiação solar total holandesa é de cerca de 91 KLY [3] . A radiação UV sozinha representa apenas uma pequena fração disso.

Por que isso importa: se você comparar a classificação KLY de um fornecedor com o valor de UV, você subestimará a incidência solar em uma grande margem e comprará a rede errada.

Para obter informações básicas sobre a unidade em si, consulte nossa explicação sobre o KLY.

Como calcular os KLY que sua rede deve suportar — em três etapas

Multiplique o KLY anual do seu pomar pelos anos que você deseja que a rede dure e, em seguida, adicione uma margem para pulverizações, cor da rede, altitude e vento. O resultado é o KLY que sua rede deve suportar.

Fórmula de três etapas para o KLY (mil anos-luz) que uma rede antigranizo deve suportar: KLY anual × anos + margem
Fórmula de três etapas para o KLY (mil anos-luz) que uma rede antigranizo deve suportar: KLY anual × anos + margem

Passo 1 — Encontre seu KLY anual. Consulte a irradiação solar global horizontal (GHI) do seu pomar em kWh/m² por ano no Atlas Solar Global gratuito do Banco Mundial e divida por 11.62. Ou use a tabela abaixo.

Passo 2 — Multiplique pelo número de anos desejado. Uma rede de 10 anos em um pomar com 150 mil anos-luz deve suportar 1,500 mil anos-luz.

Passo 3 — Adicione uma margem. Veja os quatro fatores de envelhecimento mais adiante. Se mais de um se aplicar a você, a margem importa mais do que o número principal.

Uma definição a estabelecer antes de comparar orçamentos: no comércio de redes, a vida útil de uma rede geralmente termina quando ela perde metade de sua resistência à tração original [1] . Pergunte a cada fornecedor se sua classificação KLY e garantia usam a mesma linha de 50%.

🧪 Anotações de Campo do Kevin

Um produtor de maçãs de Nelson me pediu uma tela antigranizo que durasse de 8 a 10 anos sob o forte sol da Nova Zelândia. Nelson registra cerca de 131 mil anos-luz por ano [3] , então 10 anos significam pelo menos 1,310 mil anos-luz. Projetamos a tela para 1,600 mil anos-luz, para ter margem de segurança contra imprevistos. Nosso pacote de estabilizadores padrão, desenvolvido para o sol da Europa Central, não foi suficiente. Mudamos para uma formulação de qualidade superior e submetemos a tela a testes de intemperismo acelerado prolongados. Ela manteve mais de 82% de sua resistência — bem acima da marca de 50%.

Vista aérea de um pomar de macieiras coberto com uma rede transparente antigranizo.
Vista aérea de um pomar de macieiras coberto com uma rede transparente antigranizo.

Insolação anual em 14 regiões produtoras de maçãs — e os KLY que sua rede precisa.

As regiões produtoras de maçãs no hemisfério sul recebem aproximadamente 130 a 175 mil anos-luz por ano — 40 a 90% a mais do que a Europa Ocidental. Uma rede dimensionada para os Países Baixos envelhecerá muito mais rápido no Chile, na África do Sul ou em Queensland.

Gráfico de barras da produção anual de maçãs (KLY) em 14 regiões produtoras de maçãs, comparada com a Holanda.
Gráfico de barras da produção anual de maçãs (KLY) em 14 regiões produtoras de maçãs, comparada com a Holanda.
RegiãoAltitude (m)KLY anualKLY por 8 anosKLY por 10 anos
Ceres, África do Sul4581731,3801,730
Stanthorpe, Queensland, Austrália7861621,3001,620
Talca, Chile1041601,2801,600
Curico, Chile2121591,2701,590
Srinagar, Caxemira, Índia1,5871531,2201,530
Elgin, África do Sul2801521,2201,520
Batlow, Nova Gales do Sul, Austrália7701501,2001,500
Manjimup, Austrália Ocidental, Austrália2771481,1801,480
Shimla, Himachal Pradesh, Índia1,9681461,1701,460
Lleida, Espanha1851451,1601,450
Nelson, Nova Zelândia91311,0501,310
Wenatchee, Washington, EUA2121311,0501,310
Hawke's Bay, Nova Zelândia151291,0301,290
Bolzano, Tirol do Sul, Itália2761219701,210
Referência: Países Baixos-91730910

KLY anual = GHI médio de longo prazo do Atlas Solar Global (Banco Mundial / Solargis) ÷ 11.62, verificado com dados NASA POWER 2001–2020 [3] [4] . “KLY para 8 / 10 anos” é antes de qualquer margem.

Duas coisas se destacam. Primeiro, a diferença entre a Europa e o Hemisfério Sul é grande o suficiente para reduzir a vida útil de uma rede quase pela metade. Segundo, a altitude por si só não é determinante: Srinagar, a 1,587 m, está na mesma faixa que Elgin, a 280 m.

O valor em KLY é apenas o primeiro filtro. A estrutura, a carga de vento e a cor da rede elétrica determinam o restante — compare as construções, as especificações e as opções de garantia antes de escolher.

Compare as opções de redes antigranizo →

Quatro fatores que fazem com que uma rede envelheça mais rápido do que o previsto por seus mil anos-luz.

KLY estabelece a linha de base. Quatro condições aceleram o envelhecimento no mundo real além dessa linha: pulverização com enxofre e cloro, calor, estresse mecânico e a cor da rede. A altitude elevada adiciona um quinto efeito, de menor magnitude.

1. Sprays de enxofre e cloro. Os estabilizadores UV na maioria das redes pertencem a uma família chamada HALS. Sprays à base de enxofre e cloro são ácidos e podem desativá-los; o cloro também ataca o polímero diretamente. O dano é pior em condições quentes e com pouca ventilação [5] [6] . Se você pulveriza enxofre regularmente, adicione uma margem generosa e pergunte ao seu fornecedor qual estabilizador ele usa.

Pulverizador trabalhando em um pomar de macieiras sob rede antigranizo.
Ilustração: pulverizador trabalhando em um pomar de macieiras sob rede antigranizo.

2. Calor. As redes envelhecem mais rapidamente onde ficam em contato com superfícies quentes, como estruturas metálicas [5].

3. Estresse mecânico e do vento. Uma rede sob tensão constante ou batendo com o vento perde resistência mais rapidamente do que a luz solar sozinha poderia prever. Um fornecedor holandês relata que suas redes transparentes contra granizo raramente atingem sua vida útil completa sob raios UV porque a carga do vento as desgasta primeiro [2].

4. Cor. O negro de fumo bloqueia fisicamente os raios UV, portanto, as redes pretas resistem mais. Um fornecedor europeu classifica sua rede transparente contra granizo com 950 KLY e sua rede preta com 1,400 KLY [2] . Redes transparentes e brancas deixam passar mais luz, preservando a cor das frutas — consulte nosso guia para escolher a cor da rede contra granizo —, mas isso tem um custo em termos de vida útil sob raios UV.

Redes de proteção contra granizo, pretas e transparentes, sobre os pomares de macieiras vizinhos.
Redes de proteção contra granizo, pretas e transparentes, sobre os pomares de macieiras vizinhos.

Altitude. Os dados de insolação medidos já incluem o efeito da altitude, portanto, não adicione um fator de altitude separado ao valor de KLY. Mas a radiação UV aumenta cerca de 10% a cada 1,000 m [7] , e a radiação UV é o componente que causa o envelhecimento do plástico. Para pomares acima de 1,500 m, adicione uma pequena margem extra.

Três perguntas a fazer a qualquer fornecedor sobre a KLY.

Um valor em KLY (mil anos-luz) em uma ficha técnica só é útil se você puder compará-lo com o seu próprio Sol e souber o que significa "fim de vida". Três perguntas já resolvem boa parte do problema.

  1. Seu cálculo em KLY se refere à energia solar total ou apenas à radiação UV? Deve ser a energia solar total, para que você possa compará-la com os valores da sua região.
  2. O que é considerado o fim da vida? 50% da resistência à tração original é a linha comum.
  3. Como funciona a garantia para o KLY? Uma garantia com duração superior à que a exposição solar anual pode suportar é um sinal de alerta.

Desconfie de quem converte diretamente horas de laboratório em anos de campo — não existe uma conversão única que funcione para todos os climas, pulverizações e condições de vento. Explicamos o porquê em " O que os testes acelerados de UV podem e não podem dizer" . Para uma lista de verificação mais completa, veja como verificar as alegações de UV de um fornecedor.

Como avaliamos nossas redes antigranizo

Cada rede antigranizo da EyouAgro possui uma classificação em KLY: nossa avaliação de quanta luz solar ela pode suportar antes de perder metade de sua resistência, com base em nossos próprios testes de intemperismo e três décadas de feedback de campo. Nossas redes Leno são classificadas para 700–1,500 KLY com garantia de 8 a mais de 10 anos contra raios UV; nossas redes Raschel de alta resistência suportam até 1,200 KLY com garantia de 8 anos.

Amostras de rede submetidas à ação do tempo em um campo de exposição ao ar livre.
Amostras de rede submetidas à ação do tempo em nosso campo de exposição ao ar livre.
LíquidoResisteGarantia UVDetalhes
Leno 54 / Leno 70 (Claro)1,500 KLY10/10+ anosVer especificações e garantia →
Leno 50 (v2)1,500 KLY8 + anosVer especificações e garantia →
Leno 48 / Leno 50 (v1)700–750 KLY8 AnosVer especificações e garantia →
Triângulo Raschel 72T+ / 75T+ / 90T1,200 KLY8 AnosVer especificações e garantia →
Raschel padrão (Drape, Triângulo 60T)700–800 KLY5 AnosVer especificações e garantia →
Detalhe da rede antigranizo Leno transparente com borda reforçada.
Detalhe da rede antigranizo Leno transparente com borda reforçada.

Consulte a tabela de acordo com a sua região. No Chile ou na África do Sul, uma rede de 10 anos corresponde à nossa gama Leno de 1,500 KLY. Em Hawke's Bay ou no Tirol do Sul, uma rede Raschel de 1,200 KLY cobrirá oito temporadas com folga.

Planejando um projeto de rede antigranizo para pomares? Informe-nos a localização do seu pomar, a área que precisa ser coberta e a durabilidade desejada. Recomendaremos uma estrutura adequada e enviaremos a ficha técnica e os termos da garantia. Se você já sabe o tamanho dos seus talhões, nossa calculadora de redes antigranizo ajuda a estimar as quantidades necessárias.

Solicite uma ficha técnica compatível com KLY →

Somente para projetos de atacado · Quantidade mínima de 20,000 m² · Prazo de entrega de 60 dias ou mais

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre KLY e o Índice UV?

O Índice UV mede a intensidade da radiação UV em um determinado momento. O KLY mede a energia solar total que uma área recebe ao longo de um ano inteiro. Uma tela de proteção falha devido à dose cumulativa, não por causa de uma única tarde quente; portanto, o KLY é o valor usado para dimensionar as telas.

Redes de granizo transparentes e pretas duram o mesmo tempo na mesma altitude (em mil anos-luz)?

Se ambas as redes tiverem a mesma classificação KLY, elas devem chegar ao fim de sua vida útil com uma dose semelhante. Na prática, as redes pretas podem ter uma classificação mais alta porque o negro de fumo bloqueia os raios UV, enquanto as redes transparentes geralmente têm sua vida útil limitada pelo desgaste causado pelo vento antes de atingirem seu limite de proteção UV.

Qual a margem de segurança que devo adicionar se aplicar enxofre?

Não existe uma fórmula publicada. Sprays à base de enxofre e cloro podem desativar os estabilizadores UV comuns, portanto, adicione uma margem generosa — e pergunte ao seu fornecedor qual estabilizador a rede utiliza antes de comprar.

Preciso de KLY adicionais em grandes altitudes?

Os dados de insolação medidos para o seu local já incluem a altitude, portanto, utilize-os diretamente. Como a radiação UV aumenta cerca de 10% a cada 1,000 m, adicione uma pequena margem extra para pomares acima de 1,500 m.

Como posso encontrar a variedade anual KLY do meu pomar?

Consulte o GHI anual do seu pomar em kWh/m² no Atlas Solar Global gratuito e divida por 11.62. A tabela acima abrange 14 das principais regiões produtoras de maçãs.

Como posso saber se uma rede antigranizo está chegando ao fim de sua vida útil?

Fique atento a uma superfície esbranquiçada, rigidez e fios que se rompem ao serem flexionados. Nessa altura, a rede geralmente já perdeu a maior parte da sua resistência e pode ser rasgada por uma tempestade de granizo.

Ilustração de uma rede anti-granizo desgastada com fios quebrados e esbranquiçados.
Ilustração: uma rede anti-granizo desgastada com fios quebrados e esbranquiçados.

Referências

  1. Duranet. Efeito da radiação solar em redes e lonas de plástico. duranet.com
  2. Segurança de frutas Holanda. Resistência UV e Danos em redes de proteção contra granizo: o que todo fruticultor precisa saber. fruitsecurityholland.com · fruitsecurityholland.com
  3. Banco Mundial / Solargis. Atlas Solar Global, média de longo prazo do GHI. globalsolaratlas.info
  4. Centro de Pesquisa Langley da NASA. Projeto POWER, climatologia 2001–2020. power.larc.nasa.gov
  5. BASF. Agricultura — estabilizadores de luz para filmes agrícolas (2016).
  6. Clarinte. Hostavin NOW — estabilizador de luz resistente a pesticidas. clariant.com
  7. Organização Mundial da Saúde. Radiação: Ultravioleta (UV) — Perguntas e Respostas. quem.int
Sobre o autor | Colaborador especialista

Sou Kevin Lyu, fundador da EyouAgro. Nossa família atua no ramo de redes agrícolas em Xangai desde 1996.
Desde 2006, trabalho diretamente com produtores em mais de 55 países na seleção, instalação e desempenho a longo prazo de redes de proteção.
Escrevo estes artigos para compartilhar nosso conhecimento e ajudar produtores como você a superar desafios e obter uma colheita melhor.

Obtenha aconselhamento especializado

Gostou do que leu?
Conte-nos sobre seu projeto e forneceremos uma solução gratuita e sem compromisso.

🔒 Estamos comprometidos em proteger sua privacidade. Nossa equipe de especialistas responderá em até 12 horas.

Vamos bater um papo
Pedir um orçamento

Entraremos em contato com você dentro de 1 dia útil. Por favor, fique atento ao e-mail com o sufixo “@eyouagro.com”.

Vamos bater um papo

Faça perguntas

Vamos bater um papo

Pedir brochuras

Vamos bater um papo

Pedir um orçamento